INSTITUCIONAL

A Câmara Municipal de São José foi instalada em 04 de maio de 1833, na vigência da Constituição do Império, em cerimônia presidida pelo Presidente da Câmara de Desterro, Vereador Marco Antônio da Silva Mafra, que deferiu o juramento e posse de 7 vereadores e declarou instalada a Vila de São José, criada por ato do Presidente da Província Feliciano Nunes Pires, de 01 de março do mesmo ano.

Na época, a Câmara foi concebida como corporação administrativa subordinada à Província, responsável pelo governo econômico da Vila. Seu Presidente respondia pela administração municipal. Funcionou neste formato até a sua extinção em 1890, em decorrência da proclamação da República que pôs fimà monarquia no Brasil e implantou um novo regime municipal.

No período de 1891 a 1930 a Câmara funcionou com o nome de Conselho Municipal e o Poder Executivo é atribuído a um Superintendente. Em 1928, é criado o cargo de Prefeito Municipal, como chefe do Poder Executivo e mantido o Conselho Municipal como órgão do Poder Legislativo.

No ano de 1931, o Poder Legislativo é dissolvido em todo o Brasil por ato de Getúlio Vargas e restabelecido em 1935, após a promulgação da Constituição Federal de 1934.

Em 1936, o Poder Legislativo do Muicípio de São José volta a funcionar, instalando-se a primeira legislatura. A legislatura é interrompida em 1937, por conta da impantação do regime do Estado Novo de Getúlio Vargas.

Os órgãos do Poder Legislativo são dissolvidos em todo o Brasil e reabertos após a promulgação da Constituição de 1946.

O Poder Legislativo de São José volta a funcionar em 11 de dezembro de 1947, com a instalação da segunda legislatura.

A Câmara Municipal de São José, começou a contar as legislaturas no ano de 1936, em 1º de janeiro de 2017, completou dezenove legislaturas.

Legislatura 1936 - 1937

Eleição em 01/03/1936

Mandato 30/04/1936 à 10/11/1937

Composição de vereadores nesta Legislatura: 07

 

Vereadores Eleitos

 

Alcebíades Ramos Moreira

Clemente Nicolau Schmitt

Francisco Goedert

Joaquim Antônio Vaz

José Coelho Netto

Mariano Agostinho Vieira

Mário Vieira da Rosa

 

Suplentes

 

Amando Schmitz

Antônio de Castro Gandra

Eugênio Raulino Koerich

João Luiz Buchele Júnior

João Pering

José Piazza

Raul Wendhausen

 

Mesa Diretora

 

Presidente: Joaquim Antônio Vaz

Vice-Presidente: Mário Vieira da Rosa

Primeiro Secretário: José Coelho Netto

Segundo Secretário: Francisco Goedert


Imagens

Legislatura 1947 - 1951

Eleição em 23/11/1947

Mandato 11/12/1947 à 05/02/1951

Composição de vereadores nesta Legislatura: 09

 

Vereadores Eleitos

 

Amando Schmitz

Augusto de Salles Koerich

Francisco Goedert

Fúlvio Vieira da Rosa

José Lino Kretzer

Sérgio Carlino de Assunção

Silvestre Philippi

Virgilino Ferreira de Souza

Walter Borges

 

Suplentes Convocados

 

Alfredo Sell

Fredolino Scheidt

 

Mesa Diretora

 

Presidente: Virgilino Ferreira de Souza

Presidente: Francisco Goedert (1950 – 1951)

Vice-Presidente: Francisco Goedert

Primeiro Secretário: Walter Borges

Segundo Secretário: José Lino Kretzer

 

Observação: Virgilino Ferreira de Souza assumiu a Prefeitura na vaga de Arnoldo de Souza, que se licenciou para tratamento de saúde e não retornou mais.


Imagens

Legislatura 1951 - 1955

Eleição em 03/10/1950

Mandato 06/02/1951 a 31/01/1955

Composição de vereadores nesta Legislatura: 09

 

Vereadores Eleitos

 

Clemente Schappo

Francisco Goedert

Gentil Silveira Sandin

Hironimus Thiesen

Kiliano Francisco Kretzer

Mário Coelho Pires

Miguel Rodrigues de Souza

Viro Stahelin

Walter Borges

 

Suplentes Convocados

 

Amando Schmitz

Leopoldo Francisco Kretzer

 

Mesa Diretora

 

Presidente: Gentil Silveira Sandin

Presidente: Francisco Goedert (1954 – 1955)

Vice-Presidente: Francisco Goedert

Primeiro Secretário: Miguel Rodrigues de Souza

Segundo Secretário: Viro Stahelin

 

Observação: O Prefeito Silvestre Philippi assumiu o cargo em 31/01/1951. Em 13/12/1954, renunciou, e o Presidente da Câmara, Gentil Sandin, assumiu a Prefeitura no dia 28, data em que foi eleito pela Câmara, para concluir o mandato do titular até 31/01/1956. Em consequência, teve que renunciar ao mandato seguinte, de Vereador eleito que foi na eleição proporcional de 1954.


Imagens

Legislatura 1955 - 1959

Eleição em 26/12/1954

Mandato 01/02/1955 a 01/02/1959

Composição de vereadores nesta Legislatura: 09

 

Vereadores Eleitos

 

Adolfo Bunn

Amando Schmitz

Arthur Manoel Mariano

Gentil Silveira Sandin

Ireno Joaquim da Silva

João Schappo

Mário Coelho Pires

Norberto Teodoro de Melo

Walter Borges

 

Suplentes Convocados

 

Longino Junkes

Osvaldo Henrique de Carvalho Ramos

 

Mesas Diretoras

 

Primeira Mesa Diretora

Eleição e posse em 01/02/1955

Mandato: 01/02/1955 a 07/02/1957

Presidente: Osvaldo Henrique de Carvalho Ramos

Vice-Presidente: Norberto Teodoro de Melo

Primeiro Secretário: Arthur Manoel Mariano

Segundo Secretário: Ireno Joaquim da Silva

 

Segunda Mesa Diretora

Eleição e posse em 05/02/1957

Mandato: 05/02/1957 à 05/02/1958

Presidente: Osvaldo Henrique de Carvalho Ramos

Vice-Presidente: Walter Borges

Primeiro Secretário: Arthur Manoel Mariano

Segundo Secretário: Ireno Joaquim da Silva

 

Terceira Mesa Diretora

Eleição e posse em 05/02/1958

Mandato: 05/02/1958 à 01/02/1959

Presidente: Osvaldo Henrique de Carvalho Ramos

Vice-Presidente: Walter Borges

Primeiro Secretário: Arthur Manoel Mariano

Segundo Secretário: Ireno Joaquim da Silva

 

Observação: Osvaldo Henrique de Carvalho Ramos, suplente convocado, no lugar Gentil Sandin, que renunciou ao mandato de Vereador por ter assumido o cargo de Prefeito em 28/12/1954, pela renúncia do Prefeito Silvestre Philippi.


Imagens

Legislatura 1959 - 1963

Eleição em 03/10/1958

Mandato 03/02/1959 a 04/02/1963

Composição de vereadores nesta Legislatura: 09

 

Vereadores Eleitos

 

Adolfo Bunn

Álvaro Leite

Antônio Benedito Kirchner

Francisco Goedert

Germano João Vieira

José Destri

Miguel Rodrigues de Souza

Pedro José Coelho

Walter Borges

 

Suplentes Convocados

 

Carlos Leopoldo Lautert

Mário Coelho Pires

Vendolino Roecker

 

Mesas Diretoras

 

Primeira Mesa Diretora

Eleição e posse em 03/02/1959

Mandato: 03/02/1959 a 02/02/1960

Presidente: Adolfo Bunn

Vice-Presidente: Álvaro Leite

Primeiro Secretário: Germano João Vieira

Segundo Secretário: Pedro José Coelho

 

Segunda Mesa Diretora

Eleição e posse em 02/02/1960

Mandato: 02/02/1960 a 07/02/1961

Presidente: Adolfo Bunn

Vice-Presidente: Walter Borges

Primeiro Secretário: José Destri

Segundo Secretário: Álvaro Leite

 

Terceira Mesa Diretora

Eleição e posse em 07/02/1961

Mandato: 07/02/1961 a 06/02/1962

Presidente: Adolfo Bunn

Vice-Presidente: Mário Coelho Pires (eleição e posse 16/02/1961)

Primeiro Secretário: Carlos Leopoldo Lautert (eleição e posse 16/02/1961)

Segundo Secretário: Pedro José Coelho (eleição e posse 08/02/1961)

 

Quarta Mesa Diretora

Eleição e posse em 06/02/1962

Mandato: 06/02/1962 a 04/02/1963

Presidente: Adolfo Bunn

Vice-Presidente: Mário Coelho Pires

Primeiro Secretário: Carlos Leopoldo Lautert

Segundo Secretário: Pedro José Coelho


Imagens

Legislatura 1963 - 1967

Eleição em 07/10/1962

Mandato 05/02/1963 a 08/02/1967

Composição de vereadores nesta Legislatura: 09

 

Vereadores Eleitos

 

Albertina Krummel Maciel

Cândido Amaro Damásio

José Ferreira de Souza

Manoel Camilo Madalena

Mário Coelho Pires

Paulino Clasen

Pedro Paulo Kremer

Vitorino Osvaldino Stahelin

Walter Borges

 

Suplentes Convocados

 

Altamiro Heleodoro Brinhosa (convocado em 03/08/1965, desistindo de assumir)

Antônio Frederico Mangrich

Arthur Manoel Mariano

Constâncio Krummel Maciel

Ervino Stahelin (convocado em 20/05/1966, desistiu antes da convocação)

Francisco Sens (não compareceu)

João Jacó de Souza

Odail Bortolo Menine

Paulo Sell

Sílvio João Corrêa

 

Mesas Diretoras

 

Primeira Mesa Diretora

Eleição e posse em 05/02/1963

Mandato: 05/02/1963 a 04/02/1964

Presidente: Albertina Krummel Maciel

Vice-Presidente: Mário Coelho Pires

Primeiro Secretário: Pedro Paulo Kremer

Segundo Secretário: Manoel Camilo Madalena

 

Segunda Mesa Diretora

Eleição e posse em 04/02/1964

Mandato: 04/02/1964 a 02/02/1965

Presidente: Mário Coelho Pires

Vice-Presidente: Albertina Krummel Maciel

Primeiro Secretário: Cândido Amaro Damásio

Segundo Secretário: Manoel Camilo Madalena

 

Terceira Mesa Diretora

Eleição e posse em 02/02/1965

Mandato: 01/02/1965 a 02/02/1966

Presidente: Mário Coelho Pires

Vice-Presidente: Albertina Krummel Maciel

Primeiro Secretário: Pedro Paulo Kremer

Segundo Secretário: Manoel Camilo Madalena

 

Quarta Mesa Diretora

Eleição e posse em 02/02/1966

Mandato: 01/02/1966 a 08/02/1967

Presidente: Mário Coelho Pires

Vice-Presidente: Albertina Krummel Maciel

Primeiro Secretário: Sílvio João Corrêa

Segundo Secretário: Manoel Camilo Madalena

 

Observação: Albertina Krummel Maciel foi a primeira mulher Presidente de uma Câmara de Vereadores.

Cândido Amaro Damásio renunciou ao seu mandato em 25/01/1966, por ter sido eleito Prefeito Municipal em 03/10/1965.

Paulo Sell renunciou em 01/02/1966.


Imagens

Legislatura 1967 - 1970

Eleição em 15/11/1966

Mandato 09/02/1967 a 30/01/1970

Composição de vereadores nesta Legislatura: 09

 

Vereadores Eleitos

 

Aurino Arnoldo Meira

Elpídio Vicente Cúrcio

Irineo Clasen

João Adalgísio Philippi

Joaquim José Vieira

Jorge Destri

Pedro Paulo Kremer

Vitorino Osvaldino Stahelin

Walter Borges

 

Mesas Diretoras

 

Primeira Mesa Diretora

Eleição e posse em 09/02/1967

Mandato: 09/02/1967 a 06/02/1968

Presidente: Jorge Destri

Vice-Presidente: Pedro Paulo Kremer

Primeiro Secretário: Aurino Arnoldo Meira

Segundo Secretário: Joaquim José Vieira

 

Segunda Mesa Diretora

Eleição e posse em 06/02/1968

Mandato: 06/02/1968 a 04/02/1969

Presidente: Pedro Paulo Kremer

Vice-Presidente: Walter Borges

Primeiro Secretário: Vitorino Osvaldino Stahelin

Segundo Secretário: Joaquim José Vieira

 

Terceira Mesa Diretora

Eleição e posse em 04/02/1969

Mandato: 04/02/1969 a 30/01/1970

Presidente: Jorge Destri

Vice-Presidente: Walter Borges

Primeiro Secretário: Vitorino Osvaldino Stahelin

Segundo Secretário: Aurino Arnoldo Meira


Imagens

Legislatura 1970 - 1973

Eleição em 30/11/1969

Mandato 31/01/1970 a 30/01/1973

Composição de vereadores nesta Legislatura: 09

 

Vereadores Eleitos

 

Aldo Antônio de Souza

Aparício Mendes

José Carlos Cechinel

Leonardo Hames

Manoel Camilo Madalena

Pedro Paulo Kremer

Sebastião Furtado Pereira

Sílvio João Corrêa

Vendelino Miguel Pauli

 

Suplentes Convocados

 

Leopoldo Francisco Kretzer (declinou)

João Batista Sarmento

 

Mesas Diretoras

 

Primeira Mesa Diretora

Eleição e posse em 31/01/1970

Mandato: 31/01/1970 a 01/02/1972

Presidente: José Carlos Cechinel

Vice-Presidente: Manoel Camilo Madalena

Primeiro Secretário: Sebastião Furtado Pereira

Segundo Secretário: Leonardo Hames

 

Segunda Mesa Diretora

Eleição e posse em 01/02/1972

Mandato: 01/02/1972 a 31/01/1973

Presidente: Sílvio João Corrêa

Vice-Presidente: Pedro Paulo Kremer

Primeiro Secretário: Aldo Antônio de Souza

Segundo Secretário: Vendelino Miguel Pauli


Imagens

Legislatura 1973 - 1977

Eleição em 15/11/1972

Mandato 31/01/1973 a 31/01/1977

Composição de vereadores nesta Legislatura: 11

 

Vereadores Eleitos

 

Aldo Arnoldo Meira

Aparício Mendes

Constâncio Krummel Maciel

Geci Dorval Macedo Thives

João Batista Sarmento

Manoel Camilo Madalena

Mário Celso Stahelin

Oadi João Pereira

Odilon Bertolino Sagaz

Raul Thomás de Souza

Vendelino Miguel Pauli

 

Suplentes Convocados

 

Aldo Antônio de Souza

Arantes Rosa Corrêa

Genésio Manoel da Silva

Leonardo Hames

 

Mesas Diretoras

 

Primeira Mesa Diretora

Eleição e posse em 31/01/1973

Mandato: 31/01/1973 a 04/02/1975

Presidente: Constâncio Krummel Maciel

Vice-Presidente: Oadi João Pereira

Primeiro Secretário: Mário Celso Stahelin

Segundo Secretário: João Batista Sarmento

 

Segunda Mesa Diretora

Eleição e posse em 04/02/1975

Mandato: 04/02/1975 a 31/01/1977

Presidente: Geci Dorval Macedo Thives

Vice-Presidente: Raul Thomás de Souza (Presidente 30/01/1976)

Primeiro Secretário: Oadi João Pereira

Primeiro Secretário: João Batista Sarmento (11/03/1976)

Segundo Secretário: Aldo Arnoldo Meira

Segundo Secretário: Odilon Bertolino Sagaz (16/03/1976)

 

Observação: Geci Thives licenciou-se em 30/01/1976, por 45 dias, tomando posse no cargo de Prefeito, em virtude de licença médica concedida a Arnaldo Mainchein de Souza.

O Vice-Prefeito, Sebastião Furtado Pereira, estava afastado devido a acidente automobilístico, e ficou ausente até 15/03/1976.


Imagens

Legislatura 1977 - 1983

Eleição em 15/11/1976

Mandato 01/02/1977 a 31/01/1983

Composição de vereadores nesta Legislatura: 13

 

Vereadores Eleitos

 

Aldo Antônio de Souza

Aldo Arnoldo Meira

Constâncio Alberto Salles Maciel

Genésio Manoel da Silva

Maria Iracema Martins de Andrade

Nerir Camilo da Silva

Odilon Bertolino Sagaz

Orvino Coelho de Ávila

Raul Thomás de Souza

Valcélio Nazaré dos Santos

Valdir da Silva

Willibaldo Wessler

Zulma da Rosa Thomaz

 

Suplentes Convocados

 

Ismael Brustolin

Loreni Andrade

Manoel Camilo Madalena

Vendelino Miguel Pauli

 

Mesas Diretoras

 

Primeira Mesa Diretora

Eleição e posse em 01/02/1977

Mandato: 01/02/1977 a 01/02/1979

Presidente: Raul Thomás de Souza

Vice-Presidente: Aldo Arnoldo Meira

Primeiro Secretário: Aldo Antônio de Souza

Segundo Secretário: Genésio Manoel da Silva

 

Segunda Mesa Diretora

Eleição e posse em 01/02/1979

Mandato: 01/02/1979 a 02/02/1981

Presidente: Valcélio Nazaré dos Santos

Vice-Presidente: Orvino Coelho de Ávila

Primeiro Secretário: Constâncio Alberto Salles Maciel

Segundo Secretário: Zulma da Rosa Thomaz

 

Terceira Mesa Diretora

Eleição e posse em 02/02/1981

Mandato: 02/02/1981 a 31/01/1983

Presidente: Orvino Coelho de Ávila

Vice-Presidente: Constâncio Alberto Salles Maciel

Primeiro Secretário: Genésio Manoel da Silva

Segundo Secretário: Nerir Camilo da Silva

 

Observação: Ismael Brustolin, assumiu em 15/05/1982, na licença de Orvino Coelho de Ávila, que se investiu na condição de Prefeito, na renúncia obrigatória de Geci Thives, para concorrer a Deputado Estadual. Foi vereador relâmpago. Na mesma sessão, Orvino Coelho de Ávila reassumiu a Presidência da Câmara, e Ismael, 40 minutos após assumir, retornou à condição de suplente.


Imagens

Legislatura 1983 - 1988

Eleição em 15/11/1982

Mandato 01/02/1983 a 31/12/1988

Composição de vereadores nesta Legislatura: 17

 

Vereadores Eleitos

 

Adilson dos Santos

Aristides Quintino

Carlos Osvaldo do Amaral

Constâncio Alberto Salles Maciel

Dauri Pinho

Diocéles João Vieira

Domingos Guedin

Gervásio José da Silva

João Aloísio Zimmermann

José Amaro Jacinto

José Nilton Alexandre

Lauro Guesser

Loreni Andrade

Orvino Coelho de Ávila

Paulo João Motta

Protázio Machado

Valdemar Antônio Schmidt

 

Suplentes Convocados

 

Adlair Jairo Peixoto

Pedro Ivo Ramos

 

Mesas Diretoras

 

Primeira Mesa Diretora

Eleição e posse em 01/02/1983

Mandato: 01/02/1983 a 01/02/1985

Presidente: Gervásio José da Silva

Vice-Presidente: Loreni Andrade

Primeiro Secretário: Domingos Guedin

Segundo Secretário: Diocéles João Vieira

 

Segunda Mesa Diretora

Eleição e posse em 01/02/1985

Mandato: 03/02/1985 a 03/02/1987

Presidente: Domingos Guedin

Vice-Presidente: Constâncio Alberto Salles Maciel

Primeiro Secretário: João Aloísio Zimmermann

Segundo Secretário: José Nilton Alexandre

 

Terceira Mesa Diretora

Eleição e posse em 03/02/1987

Mandato: 02/02/1987 a 04/04/1988

Presidente: Carlos Osvaldo do Amaral

Vice-Presidente: José Amaro Jacinto

Primeiro Secretário: Aristides Quintino

Segundo Secretário: Protázio Machado

 

Quarta Mesa Diretora

Eleição e posse em 04/04/1988

Mandato: 04/04/1988 a 31/12/1988

Presidente: João Aloísio Zimmermann

Vice-Presidente: José Amaro Jacinto

Primeiro Secretário: Diocéles João Vieira

Segundo Secretário: Domingos Ghedin

 

Observação: A décima-primeira legislatura transcorreu em duas fases: a primeira, de 01/02/1983 a 26/06/1986, quando participaram 17 Vereadores, e a segunda, contada a partir de 30/06/1986, com a redução do número de edis para 15, retornando às suas Suplências os Vereadores José Nilton Alexandre e Adilson dos Santos, após serem titulares por mais de três anos.


Imagens

Legislatura 1989 - 1992

Eleição em 15/11/1988

Mandato 01/01/1989 a 31/12/1992

Composição de vereadores nesta Legislatura: 19

 

Vereadores Eleitos

 

Agostinho Pauli

Dácio Pacheco de Souza

Elson Luiz Coelho

Gervásio José da Silva

Gilson Luiz Coelho

Ilson Elias

José Natal Pereira

Lauro Guesser

Loreni Andrade

Marli Terezinha Marçal

Nora Ney Terezinha Vieira de Souza

Orvino Coelho de Ávila

Osni Costa

Pedro Augusto Gazaniga

Protázio Machado

Valcélio Nazaré dos Santos

Valdemar Antônio Schmidt

Vanildo Macedo

Wilson Corrêa

 

Suplentes Convocados

 

Ademar Francisco Koerich

Carlos Acelino Pereira

Édio Osvaldo Vieira

José Álvaro Farias

Tereza Duarte Theodósio

 

Mesas Diretoras

 

Primeira Mesa Diretora

Eleição e posse em 01/01/1989

Mandato: 01/01/1989 a 02/01/1991

Presidente: Vanildo Macedo

Vice-Presidente: Valcélio Nazaré dos Santos

Primeiro Secretário: Lauro Guesser

Segundo Secretário: Agostinho Pauli

 

Segunda Mesa Diretora

Eleição em 27/12/1990

Mandato: 02/01/1991 a 31/12/1992

Presidente: José Natal Pereira

Primeiro Vice-Presidente: Ilson Elias

Segundo Vice-Presidente: Protázio Machado

Primeiro Secretário: Dácio Pacheco de Souza

Segunda Secretária: Nora Ney Terezinha Vieira de Souza

 

Observação: Esta legislatura teve o privilégio de atuar como “Constituinte Municipal”


Imagens

Legislatura 1993 - 1996

Eleição em 03/10/1992

Mandato 01/01/1993 a 31/12/1996

Composição de vereadores nesta Legislatura: 21

 

Vereadores Eleitos

 

Ademar Francisco Koerich

Adi Xavier de Castro

Cândido Amaro Damásio

Dário Elias Berger

Édio Osvaldo Vieira

Ernei José Stahelin

Fernando Melquíades Elias

Gilson Luiz Junckes

João Celso da Silva

João Rogério de Farias

José Natal Pereira

José Nilton Alexandre

Orvino Coelho de Ávila

Paulo de Tarso da Luz Ferreira

Pedro Antônio de Souza

Protázio Machado

Rose Maria de Jesus Pauli

Salézio Zimmermann

Turíbio Antônio Martins

Valdemar Antônio Schmidt

Vanildo Macedo

 

Suplentes Convocados

 

Carlos Acelino Pereira

Elson Luiz Coelho

Jair Santilho Costa

João Bittencourt Furtado

João Ricardo Machado

José Francisco da Rosa

Juarez Antônio de Barros

Valcélio Nazaré dos Santos

 

Mesas Diretoras

 

Primeira Mesa Diretora

Eleição e posse em 01/01/1993

Mandato: 01/01/1993 a 23/01/1995

Presidente: Orvino Coelho de Ávila

Primeiro Vice-Presidente: José Natal Pereira

Segundo Vice-Presidente: Pedro Antônio de Souza

Primeiro Secretário: Ademar Francisco Koerich

Segundo Secretário: Rose Maria de Jesus Pauli

 

Segunda Mesa Diretora

Eleição e posse em 23/01/1995

Mandato: 23/01/1995 a 31/12/1996

Presidente: Dário Elias Berger

Primeiro Vice-Presidente: Fernando Melquíades Elias

Segundo Vice-Presidente: Cândido Amaro Damásio

Primeiro Secretário: Salézio Zimmermann

Segunda Secretária: Protázio Machado


Imagens

Legislatura 1997-2000

Eleição em 03/10/1996

Mandato 01/01/1997 a 31/12/2000

Composição de vereadores nesta Legislatura: 21

 

Vereadores Eleitos

 

Ademar Francisco Koerich

Adi Xavier de Castro

Cândido Zimmermann Damásio

Carlos Acelino Pereira

Édio Osvaldo Vieira

Elenita Gerlach Koerich

Eugênio Manoel da Cunha

Fernando Melquíades Elias

Gilson Luiz Junckes

João Rogério de Farias

José Francisco da Rosa

José Natal Pereira

José Nilton Alexandre

Luiz Henrique Raupp

Maria das Graças Pereira

Nilson Merize

Orvino Coelho de Ávila

Paulo de Tarso da Luz Ferreira

Valdecir Salézio Junckes

Valdemar Antônio Schmidt

Vanildo Macedo

 

Suplentes Convocados

 

Agostinho Pauli

Amílton José Maciel

David Leôncio de Souza

Domingos João Raulino

Edilson Alzemiro Vieira

Edson Alexandre Carmes

Ernei Antônio Trierveiler

João Celso da Silva

João Neri de Souza

João Ricardo Machado

Luiz Fernando Philippi

Pedro Antônio de Souza

Telmo Pedro Vieira

Valdir de Jesus Marcolino

Walter Teófilo Cruz

 

Mesas Diretoras

 

Primeira Mesa Diretora

Eleição e posse em 01/01/1997

Mandato: 01/01/1997 a 31/12/1998

Presidente: Adi Xavier de Castro

Primeiro Vice-Presidente: Ademar Francisco Koerich

Segundo Vice-Presidente: Luiz Henrique Raupp

Primeiro Secretário: Elenita Gerlach Koerich

Segundo Secretário: Gilson Luiz Junckes

 

Segunda Mesa Diretora

Eleição em 21/12/1998

Posse em 01/01/1999

Mandato: 01/01/1999 a 31/12/2000

Presidente: Carlos Acelino Pereira

Primeiro Vice-Presidente: José Natal Pereira

Segundo Vice-Presidente: José Francisco da Rosa

Primeira Secretária: Maria das Graças Pereira

Segundo Secretário: Valdecir Salézio Junckes


Imagens

Legislatura 2001 - 2004

Eleição em 03/10/2000

Mandato 01/01/2001 a 31/12/2004

Composição de vereadores nesta Legislatura: 21

 

Vereadores Eleitos

 

Adeliana Dal Pont

Adi Xavier de Castro

Adilson de Souza

Agostinho Pauli

Altevir Schmitz

Antônio Luiz Battisti

Carlos Acelino Pereira

Édio Osvaldo Vieira

Eugênio Manoel da Cunha

Fernando Melquíades Elias

Gilson Luiz Junckes

Ivan Carlos Duarte

João Rogério de Farias

José Francisco da Rosa

José Natal Pereira

Lédio Coelho

Maria das Graças Pereira

Neri Osvaldo do Amaral

Orvino Coelho de Ávila

Telmo Pedro Vieira

Valdemar Antônio Schmidt

 

Suplentes Convocados

 

Abraão de Souza

Ary Cândido Martins Filho

Carlos Lélis Souza

David Leôncio de Souza

Edilson Alzemiro Vieira

Elenita Gerlach Koerich

João Ricardo Machado

José Nilton Alexandre

Luiz Henrique Raupp

Nilson Merize

Nereu Capistrano

Pedro Antônio de Souza

Teresa Duarte Theodózio

Valdecir Salézio Junckes

Vicente Aluis Zechini Bueno

 

Mesas Diretoras

 

Primeira Mesa Diretora

Eleição e posse em 01/01/2001

Mandato: 01/01/2001 a 31/12/2002

Presidente: Adi Xavier de Castro

Primeiro Vice-Presidente: Maria das Graças Pereira (renunciou)

Primeiro Vice-Presidente: Adilson de Souza (19/06/2001)

Segundo Vice-Presidente: João Rogério de Farias

Primeiro Secretário: José Natal Pereira

Segundo Secretário: Lédio Coelho

 

Segunda Mesa Diretora

Eleição em 21/12/2002

Mandato: 01/01/2003 a 31/12/2004

Presidente: Carlos Acelino Pereira

Primeiro Vice-Presidente: Ivan Carlos Duarte

Segundo Vice-Presidente: Altevir Schmitz

Primeira Secretária: Agostinho Pauli

Segundo Secretário: Orvino Coelho de Ávila


Imagens

Legislatura 2005 - 2008

Eleição em 03/10/2004

Mandato 01/01/2005 a 31/12/2008

Composição de vereadores nesta Legislatura: 12

 

Vereadores Eleitos

 

Adeliana Dal Pont

Adi Xavier de Castro

Amauri Valdemar da Silva

Antônio Luiz Battisti

Carlos Lélis de Souza

Édio Osvaldo Vieira

João Rogério de Farias

José Natal Pereira

Neri Osvaldo do Amaral

Orvino Coelho de Ávila

Osni Meurer

Sandra Pereira Alves Martins

 

Suplentes Convocados

 

Agostinho Pauli

Altevir Schmitz

Clara Inês Girardi Bernardes

Fábio Leonardo Andrade Pinto

Lédio Coelho

Pedro Antônio de Souza

 

Mesas Diretoras

 

Primeira Mesa Diretora

Eleição em 01/01/2005

Mandato: 01/01/2005 a 31/12/2007

Presidente: Adi Xavier de Castro

Vice-Presidente: Neri Osvaldo do Amaral

Secretário: Amauri Valdemar da Silva

 

Segunda Mesa Diretora

Eleição em 21/12/2006

Mandato: 01/01/2007 a 31/12/2008

Presidente: Édio Osvaldo Vieira

Vice-Presidente: Orvino Coelho de Ávila

Secretário: Osni Meurer

 

Observação: José Natal Pereira renunciou em 07/03/2007, em razão de sua convocação, como suplente, para o cargo de Deputado Estadual (Legislatura 2007/2010).


Imagens

Legislatura 2009 - 2012

Eleição em 05/10/2008

Mandato 01/01/2009 a 31/12/2012

Composição de vereadores nesta Legislatura: 13

Vereadores Eleitos

 

Adriano de Brito

Alini da Silva Castro

Amauri Valdemar da Silva

Antônio Luiz Battisti

Carlos Acelino Pereira

Edilson Alzemiro Vieira

João Rogério de Farias

Lédio Coelho

Méri Terezinha de Melo Hang

Moacir da Silva

Neri Osvaldo do Amaral

Orvino Coelho de Ávila

Sanderson Almeci de Jesus

 

Suplentes Convocados

 

Afonso Valécio da Silva

Ary Cândido Martins Filho

Clonny Maia Capistrano de Lima

Édio Osvaldo Vieira

Edson Luiz Vicente

Lenoir Carlos de Oliveira

Luiz Eraldo da Silveira

Marcos Aurélio Rufino

Maria das Graças Pereira

Marilene Maura Vieira Damian

Michel da Silva Schlemper

 

Mesas Diretoras

 

Primeira Mesa Diretora

Eleição em 01/01/2009

Mandato: 01/01/2009 a31/12/2010

Presidente: Amauri Valdemar da Silva

Vice-Presidente: Neri Osvaldo do Amaral

Primeiro Secretário: Lédio Coelho

Segundo Secretário: Orvino Coelho de Ávila

 

Segunda Mesa Diretora

Eleição em 20/12/2010

Mandato: 01/01/2011 a 31/12/2012

Presidente: Neri Osvaldo do Amaral

Vice-Presidente: Lédio Coelho

Primeiro Secretário: Edilson Alzemiro Vieira

Segunda Secretária: Méri Terezinha de Melo Hang


Imagens

Legislatura 2013 – 2016

Eleição em 07/10/2012

Mandato 01/01/2013 a 31/12/2016

Composição de vereadores nesta Legislatura: 13

 

Vereadores Eleitos

 

Adriano de Brito

Amauri Valdemar da Silva

Clonny Capistrano Maia de Lima

Francisco Bento da Costa Silvy

Geraldo Swiech

Méri Terezinha de Melo Hang

Michel da Silva Schlemper

Neri Osvaldo do Amaral

Orvino Coelho de Ávila

Sanderson Almeci de Jesus

Sandra Pereira Alves Martins

Túlio Márcio Salles Maciel

Wallace Avanir de Souza

 

Suplentes Convocados

 

Antônio Luiz Battisti

Cleber Fabiano Goulart

Edilson Alzemiro Vieira

Fernando Anselmo Pereira

Jùlio Flores

Lédio Coelho

Marilene Maura Vieira Damian

Matson Luis Cé

Moacir da Silva

Sílvio Odair de Souza

Telmo Pedro Vieira

 

Mesas Diretoras

 

Primeira Mesa Diretora

Eleição em 01/01/2013

Mandato: 01/01/2013 a 31/12/2014

Presidente: Sanderson Almeci de Jesus

Vice-Presidente: Geraldo Swiech

Primeira Secretária: Méri Terezinha de Melo Hang

Segundo Secretário: Michel da Silva Schlemper

 

Segunda Mesa Diretora

Eleição em 22/12/2014

Mandato: 01/01/2015 a 31/12/2016

Presidente: Orvino Coelho de Ávila

Vice-Presidente: Neri Osvaldo do Amaral

Primeiro Secretário: Adriano de Brito

Segundo Secretário: Geraldo Swiech

 


Imagens

Legislatura 2017 - 2020

Eleição em 02/10/2016

Mandato 01/01/2017 a 31/12/2020

Composição de vereadores nesta Legislatura: 19

(atualizado até dez. 2017)

 

Vereadores Eleitos

 

Abel Veiga

Alexandre Rosa

Alini da Silva Castro

André Guesser

Antônio Lemos Filho

Carlos Eduardo de Souza Martins

Clonny Capistrano Maia de Lima

Cristina de Sousa

Edilson Alzemiro Vieira

Jair Santilho Costa

Méri Terezinha de Melo Hang

Michel da Silva Schlemper

Moacir da Silva

Nardi Francisco de Sousa Arruda

Orvino Coelho de Ávila

Roinoldo de Assis Neckel

Sanderson Almeci de Jesus

Sandra Pereira Alves Martins

Túlio Márcio Salles Maciel

 

Suplentes Convocados

 

Adriano de Brito

Afonso Valécio da Silva

Antônio Carlos da Silveira Júnior

Charles Alexandre Colzani

Claiton Ribeiro

Fernando de Souza

Francisco Fernandes

Gilmara Vieira Bastos

Mauro Henrique da Silva

Marcos Aurélio Rufino

Osmar Hauptli Júnior

Ruanito da Silva

Sérgio Vanderlei Scarpa

Valdenir Israel da Cunha

 

Mesas Diretoras

 

Primeira Mesa Diretora

Eleição em 01/01/2017

Mandato: 01/01/2017 a 31/12/2018

Presidente: Orvino Coelho de Ávila

Vice-Presidente: Sandra Pereira Alves Martins

Primeira Secretária: Méri Terezinha de Melo Hang

Segunda Secretária: Cristina de Sousa


Imagens